Главная

Сборная Украины U20 - Чемпионы Мира

Пока летом основные чемпионаты европейских стран находятся в межсезонном отпуске, молодежные и юниорские сборные проводят свои традиционные турниры. Так, в Польше в этом году проходил чемпионат Мира для команд U20. На нем наша сборная выступила просто выше всяких похвал и заняла 1 место. Это впервые в истории наши молодые футболисты добились такого успеха.

Начали свой путь к вершине они с группового этапа. В первой встрече против Нигерии удержать победу не удалось, матч закончился со счетом 1-1. Далее дела пошли получше, 4-1 разгромили Панаму и минимально 1-0 обыграли Колумбию.

Европейских сборных на данном чемпионате было не так много, но именно одна их них и стала нашим соперником по полуфиналу. Сборная Италии вообще считалась фаворитом турнира. Состав очень сильный, некоторые футболисты уже даже в основе своих клубов успели засветиться. Матч против итальянцев, как ожидалось, оказался и трудным и нервным. 65 минуте Булеца открыл счет. Остальное же время наши ребята только отбивали атаки соперника. На 80й удаляется Попов, Украина остается в меньшинстве. И уже в самой концовке матча сборная Италии сравнивает счет. Казалось бы все, физики нашим уже не хватит и в дополнительное время их просто дожмут. Но тут удача улыбнулась нашей команде, арбитр пересмотрев момент, гол отменил. Буквально через несколько секунд он дал финальный свисток, известив о том, что Украина вышла в финал первенства.

В самом главном и последнем матче турнира нашим футболистам пришлось померяться силами уже с командой азиатского континента, сборной Южной Кореи. По началу не все гладко сказывалось. Уже на 5 минуте в наши ворота был назначен пенальти, который корейский игрок умело реализовал. Ну а дальше все стало на свои места. Наши игроки полностью захватили контроль над поединком и сумели в ответ забить 3 гола и офрмить таким образом 1 место и звание Чемпионов Мира.

Наши поздравления команде победителей и всему тренерскому штабу!